MARTEDÌ 06 OTTOBRE

ore 18.00 | Mediateca Comunale

Inaugurazione

(Quasi) tutto stampato a mano

Mostra di Sarah Mazzetti


ore 21.00 | Cine-Teatro Centrale - Prenota ora

Concorso Internazionale Lungometraggi

Mogul Mowgli

di Bassam Tariq (Uk, 2020, 90’)




MERCOLEDÌ 07 OTTOBRE

ore 18.00 | Cine-Teatro Centrale - Prenota ora

Concorso Internazionale Cortometraggi - Programma 1

3 Logical Exits di Mahdi Fleifel (Danimarca/Uk/Libano, 2020, 14’)

South di Morgan Quaintance (Uk, 2020, 28’)

The Blue Star di Valentin Noujaïm (Francia/Qatar/Libano, 2020, 17’)

Genius Loci di Adrien Mérigeau (Francia, 2019, 16’)


ore 21.00 | Cine-Teatro Centrale - Prenota ora

Evento Speciale

Spaccapietre

di Gianluca e Massimiliano De Serio (Italia, 2020, 104’)

Incontro con il regista Gianluca De Serio




GIOVEDÌ 08 OTTOBRE

ore 18.00 | Cine-Teatro Centrale - Prenota ora

Concorso Internazionale Cortometraggi - Programma 2

The names have changed, including my own and truths have been altered di Onyeka Igwe (Uk, 2019, 26’)

So What If The Goats Die di Sofia Alaoui (Francia/Marocco, 2020, 23’)

Salsa di Igor Dimitri (Portogallo/Argentina, 2020, 13’)

Character di Vera Brunner-Sung (Usa, 2020, 16’)


ore 21.00 | Cine-Teatro Centrale - Prenota ora

Concorso Internazionale Lungometraggi

Eeb Allay Ooo!

di Prateek Vats (India, 2019, 97’)




VENERDÌ 09 OTTOBRE

ore 18.00 | Cine-Teatro Centrale - Prenota ora

Concorso Internazionale Lungometraggi

Working Girls

di Frédéric Fonteyne, Anne Paulicevich (Belgio/Francia, 2019, 90’)


ore 21.00 | Cine-Teatro Centrale - Prenota ora

Evento Speciale

Assandira

di Salvatore Mereu (Italia, 2020’, 128’)

Incontro con il regista Salvatore Mereu e gli attori Corrado Giannetti e Marco Zucca




SABATO 10 OTTOBRE

ore 18.00 | Cine-Teatro Centrale

Concorso Internazionale Lungometraggi - Prenota ora

Bloody Nose, Empty Pockets

di Bill Ross IV, Turner Ross (Usa, 2020, 98’)


ore 21.00 | Cine-Teatro Centrale - Prenota ora

Evento Speciale

Rosa pietra stella

di Marcello Sannino (Italia, 2020, 94’)

Incontro con il regista Marcello Sannino


ore 23.00 | Nuovo Caffé del Portico

Ava Hangar in

Tender - Spartito dissonante per una drag queen




DOMENICA 11 OTTOBRE

ore 16.00 | Cine-Teatro Centrale - Prenota ora

Evento Speciale

Oltre il velo

Spettacolo Teatrale di e con Preziosa Salatino


ore 18.30 | Cine-Teatro Centrale - Prenota ora

Evento Speciale

“Spazio Sardegna - Cinema, Memorie, Territorio”

Padenti di Marco Antonio Pani (Italia, 2020, 24’)

Progresso Renaissance di Marta Anatra (Italia/Francia, 2019, 19’)

Inferru di Daniele Atzeni (Italia, 2019, 38’)

Incontro con i registi e la regista

A seguire Premiazione dei film vincitori




Le proiezioni si svolgeranno presso il Cine-Teatro Centrale di Piazza Roma

In rispetto delle norme per il contenimento del contagio da virus SARS-CoV-2 i posti saranno tra loro distanziati e sarà obbligatorio indossare la mascherina fino al raggiungimento del posto in sala

L’ingresso a tutte le proiezioni sarà gratuito




MOSTRE

Mediateca Comunale - Viale Arsia, Carbonia

Banditi a Orgosolo - Immagini dal film

Mostra fotografica a cura di Antioco Floris

Inaugurazione Sabato 03 ottobre ore 18.00


(Quasi) tutto stampato a mano

Mostra di Sarah Mazzetti

Inaugurazione Martedì 06 ottobre ore 18.00


Orari di apertura

lunedì - venerdì: 16.00 – 19.00

sabato e domenica: 10:00 – 12:00 | 17:00 – 20:00

Le mostre saranno visitabili fino a venerdì 23 ottobre